税务筹划实战指南:为企业投资保驾护航,税务筹划如何筹划
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税务筹划实战指南:为企业投资保驾护航的问题,于是小编就整理了1个相关介绍税务筹...
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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于税收优惠政策解读:企业投资的税务筹划利器的问题,于是小编就整理了1个相关介绍税收优惠政策解读:企业投资的税务筹划利器的解答,让我们一起看看吧。
企业要节税,一定不要忘了这3种减税降费政策!
1.小型微利政策,降低企业所得税80%。
利润100万以下的企业,其所得税按照5%征收;利润300万以下的企业,100万以下部分按照5%征收,100万-300万部分按照10%征收。
***设某企业一年利润是400万,那么该企业需要缴纳所得税为400*25%=100万。如果该企业合理分拆,每个企业100万利润,则其应缴纳所得税为4*100万*5%=20万。
2.小规模纳税人增值税免税政策
企业每月10万元(季度计算,每季度30万)内即可享受免税政策。如果企业运营得当,企业一年可以享受120万的增值税免税额度。如果企业月销售额远高于10万元,可以通过合理拆分的方式,实现部分免税。
3.入驻税收优惠园区,享受税收优惠
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
虚拟入驻,不需要企业实际办公,平台***取一站式服务,非常适合外地公司。是各行业企业税筹的好选择。
节税筹划 是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。
原则
(一)不违背税收法律规定的原则。符合政策调控目标,符合政策导向,依法纳税!
(二)事前筹划的原则。 根据企业的税负特点,选择有利的政策,制定适当的税收筹划方案!
(三)效率原则。全面综合核算税筹成本和税筹方案节税力度,达到真实降低税负的效果。
欢迎交流探讨、学习合作!
哈哈,这个问题太大太太了。税收优惠政策太多太多,有税种方面的,如增值税,所得税,车辆购置税,个人所得税等等;有产业方面的,如高新技术产业;有行业方面的,如金融业,房地产业,建筑业,
环保设备行业,农业机械行业,软件行业等等;有地区方面的,如西部地区,东北老工业基地,自贸区,经济特区等等,有企业规模和企业利润方面的,如小型微利企业等等;有人员方面的,如残疾人,留学人员等等;有时间方面的,如何时开始有税收优惠,何时结束税收优惠。。因此,运用税收优患政策进行税收等划是一个综合的复杂的过程,应因企因地因人因事制宜。对一个相对静态的企业,一般来讲,纳税筹划要利用好税收优惠政策,可以***取以下几种方法:一是单税种法,就某个税种优惠政策进行纳税筹划;二是主要税种法,就企业涉及的主要税种优惠政策进行纳税等划;三是全面综合法,就企业涉及的所有税收优惠政策全面综合地进行全方位的纳税筹划。对一个相对动态的企业,一般来讲,可以***取全面综合法进行纳税等划,以主动适应优条件,最大限度地享受优思政策。具体到某个企业某个行业某个地区某个类別某个时点上,飞妃欢迎交流探讨。
您好,我是老冯,我来回答。
老冯曾今在高顿干过,一家很不错的财税服务公司。同样还有四大所都有这样的服务。当然老冯不是来推荐你去他们那边的。下面听老冯来说几句:
前提:不同的企业情况,所能***取的方式是不同的。但无论是什么方式,都需要建立在合理合法的前提下。
着手的三个方面:
1、低税率及减计收入优惠政策
2、产业投资的税收优惠
3、就业安置的优惠政策
什么太抽象?那来老冯给大家来个案例。
案例
A公司李总的企业***对现有设备进行更新换代,有两种方案可供选择:一是购买一套普通设备,价款 2100万元;二是购买一种节能设备,价款2400万元,并比普通设备相比每年可节能20万元,该项设备的预计使用年限为10年。
则两种方案的比较如下(暂不考虑货币的时间价值,该企业适用所得税税率为25%):
购买普通设备:支出2100万元
折旧抵税:2100×25%=525(万元)
购买普通设备净支出:2100-525=1575(万元)
购买节能设备:支出2400万元
折旧抵税:2400×25%=600(万元)
投资额抵税:2400×10%=240(万元)
每年节能20万元,10年共计节能:200万元
节能净收益:200×(1-25%)=150(万元)
购买节能设备的净支出: 2400-600-240-150=1410(万元)
购买节能设备比购买普通设备节约支出: 1575-1410 =165(万元)
因为A公司选择购买节能设备,充分享受购买节能设备的税收优惠政策。
依据是《企业所得税法》第三十四条的规定,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等的专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第一百条的规定,税额抵免是指企业购置,并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》,《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后的5个纳税年度结转抵免。
您看,合理的税收筹划多重要。未来的财务可不仅仅是做手工账,财务发展方向现在已经开始向管理会计方向转型啦。如果您是会计人员,您得会预测,筹划,规避风险,决策,控制经济活动等等。时代在发展,行业在变迁啊!
到此,以上就是小编对于税收优惠政策解读:企业投资的税务筹划利器的问题就介绍到这了,希望介绍关于税收优惠政策解读:企业投资的税务筹划利器的1点解答对大家有用。
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