黑龙江省地方税务局加强税收征管,确保税收稳定增长,黑龙江省关于进一步深化税收征管改革实施方案
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于黑龙江省地方税务局加强税收征管,确保税收稳定增长的问题,于是小编就整理了2个相...
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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于有效运用税收政策,提升企业所得税管理水平的问题,于是小编就整理了4个相关介绍有效运用税收政策,提升企业所得税管理水平的解答,让我们一起看看吧。
这个问题个人觉得至少应从两个层面看,即个人和国家层面。先抛几个烂砖头:
一、个人层面
首先,直接的好处是税负减轻了!免征额5000+6项专项扣除,使大部分年度综合收入(工劳特稿)低于12万的个人基本不用缴纳税金了。这个好多人都分析了,不再絮叨。
其次,税法的改革涉及到每个人,有利于个人纳税意识和税收相关知识的提高,依法纳税。
第三,个人更注重关爱父母。对一些只知向父母索取,不知回报的个人,可能是一个提醒。至少每月提醒一次,即使你不回报父母,但因父母你享受了减税。
第四,六项扣除政策,让人感觉国家越来越顾及民生,让税收和国家的系列改革,让普通民众更有体会。以后,随国家的发展和进步,这种体会可能更多。
二、国家层面
首先,借用“法税一言堂”朋友的回答“专项扣除的推出是由单一税制向综合税制转化的必经之路,一刀切式的定一个基本扣除标准(俗称的起征点)不利于税制改革推进,也会导致现实的纳税不公平。同样收入并不意味同样的负担。所以本次个税改革引入专项扣除总体来看是积极和进步的,很多人觉得麻烦和增加了征收成本,但这是追求税负公平必须承担的社会成本,无法回避。”
其次,有利于社会公平。通过填写专项扣除,使你感觉自己透明了,就像那个皇帝新装里的那个皇帝。其实,你早已透明了,只是现在才知道而已。这种透明,通过大数据、区块链、各部门信息共享实现,你住哪里、你拥有多少财产、你在哪***,等等。这促使一切交易在阳光下完成,促使合法合规。举个栗子,都合法合规了,同样的事情,你缴10块钱的税他也缴10块钱的税了,就相对公平了。
第三、有利于国家管理和进一步改革。这种信息的***,在国家层面可能更清晰,并出台相应政策、制度等。比如根据住房信息,出台房产政策;根据理财和储蓄情况,出台财政政策和货币政策;根据大病报销情况,出台相关医疗和保险政策等等。
以上烂砖头,纯属个人看法。
增加专项附加扣除,就可以减少计算个人所得税的计税基数,说白了就是国家让你少缴纳一些个人所得税。
举例说明,***如你每月工资1万元,你除了可以扣除缴纳的三险一金,5000元的基本扣除外,如何符合条件,还可以扣除部分赡养老人费用,子女教育费用,首套房按揭***利息,本人参加继续教育的费用等这些专项附件扣除项目(当然,这些项目都有一定条件和标准限额的),这样,你应缴纳的个人所得税是不是就非常少啦?总之,个人所得税专项附加扣除政策的出台,对一般工薪阶层来说确实是实实在在的红包。
我是一名税务工作,欢迎关注我的头条号,希望以后多多交流。
这个问题还真不好回答,只有简单点从两个层面说说个人看法。
首先,从微观层面上说,好处就是纳税人个体享受到了直接的红利,符合条件增加专项扣除降低个税的税负水平。
其次,从宏观层面上说,专项扣除的推出是由单一税制向综合税制转化的必经之路,一刀切式的定一个基本扣除标准(俗称的起征点)不利于税制改革推进,也会导致现实的纳税不公平。同样收入并不意味同样的负担。所以本次个税改革引入专项扣除总体来看是积极和进步的,很多人觉得麻烦和增加了征收成本,但这是追求税负公平必须承担的社会成本,无法回避。
纯属个人对您的问题的一点小看法,谢谢您的邀请!
首先,新修订的个税法,提高了个税起征点,由原来的3500元,提高至5000元,可以直接少交税。
其次,今后在计算个税应纳税所得额,是在5000元基本减除费用扣除和“三险一金”等专项扣除外,还可享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房***利息或住房租金,以及赡养老人等专项附加扣除。这也算一项***,切实从民生出发修攻的个税法。若你的工资在10000元,扣除各项附加后,基夲不用交个人所得税了,省下不少钱。
最后,它有一定的社会意义,很多独生子女家庭要承担多位老人的赡养义务,又要负担孩子和住房***,压力很大,此政策出台后,惠及六个方面减轻负担。:同时,对社会也有教育意义。
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个税改革前,纳税人工资收入所得的扣除因素单一,主要有基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等专项扣除项目。
改革后增加六项专项附加扣除,针对家庭支出负担较重,“上有老、下有小、身背房贷”的中等收入人群(大约年龄35-40岁左右,收入在1万-2万之间)影响最大。
他们很大概率可以享受子女教育、首套房贷、赡养老人等多项专项附加扣除,是名副其实的最大的受益者。
总的来说,个人所得税专项附加扣除的推出能减轻定向人群的税负压力,个税减少,相应的到手收入就增加了。非请自来。
大伙答的都很欢,也不知道是眼神不好,还是别的原因,答非所问。问的是企业所得税“应税所得率”,不是企业所得税税率。
“应税所得率”什么鬼?或许有很多人对此很疑惑,表示不明白什么意思。谈到应税所得率,不得不说“核定征收”了。核定征收是几个意思?这……如果连核定征收都没听说过,那么没法聊了。
行业不同,应税所得率也有所不同,农、林、牧、渔业适用的应税所得率为3%~10%,其他行业适用的应税所得率为10%~30%。多数***用核定征收的企业,适用的应税所得率为10%,当然,这并非是唯一标准的。
或许有人,应税所得率有什么用呢?简单来说,应税所得率是用来测算应纳税额的。通常一些账目混乱的小企业,无法准确报送税务资料,税务机关可按查实的收入或费用总额与适用的应税所得率计算应纳税所得额,从来计算出应纳税额。
例如,一个企业调皮捣蛋,收入不入账,费用支出的单据一大堆,查实的费用金额有150万元。我们知道,利润(严格来说是应纳税所得额)与税率相乘得到企业所得税,这种情况下,无法核算收入也就无法计算利润,也就无法计算企业所得税。
显然,不交税不可能。于是,税务机关就按核定一个应税所得率,比如10%,已知费用总额为150万元,应纳税所得额=150/(1-10%)*10%=16.67万元。最后按16.67万与适用的所得税率计算应纳所得税。
大概就是这是样,企业所得税,别说计算了,刚看几个词语都晕,“应纳税所得额”、“应纳所得税额”,虽然都是这几个字,但意思差远了。就如“应税所得率”不是“所得税率”一样。
近来媒体中讨论“合理避税”和“税收筹划”的话题比较热销,许多所谓财务公司和有心人士,为此出谋划策,乃至“如何少缴企业所得税”也成了题目。
实不讳言,本人是有近四十年税龄的专业人士,且曾长期从事过税务稽查工作。
我想问从事企业经营和管理的朋友,您了解现行的企业所得税法么?您知道目前的企业所得税普惠性政策么?您知道什么是税收风险么?
就企业所得税的话题,我愿与朋友们分享一下个人的观点:
1.一般情况下,企业的应缴的税费主要由增值税及其附加税费和企业所得税构成,但不仅限于这些税费。
2.企业所得税,简单的讲,从其纳税申报表中可以看出,是企业的收入减除税收法律法规准予扣除成本、税费、管理费用、销售费用、财务费用,然后再加减营业外收支后的企业利润净额,再乘上适用税率得出“应缴企业所得税”。
3.按企业所得税法规定,我国企业一般所得税率为25%。
4.朋友们有必要了解现行的普惠性小微企业的优惠政策。财政部和税务总局“财税(2019)13号”规定,小微企业不超过年净利润100万元的,实际税负不足5万元;净利润超100万不超300万元的,实际税负不超20万元。(该文件有效期止2021年12月31日)
也就是说,您公司的净利润是300万元,只交25万元企业所得税,不足8.4%。
另外,该文件还规定:对月销售额10万元以下的小规模纳税人,免征增值税。
5.朋友们有必要了解:为加快企业的产业升级和产品的更新换代,税务总局连续出台了若干“加速固定资产折旧”的相关政策,加速折旧必然减少交纳企业所得税;另外,“财税(2018)54号”文件规定,企业新购的设备、器具单位价值不超过500万元的,允许一次性在税前扣除。就是说,***如贵司本年预计净利润450万元,而生产经营需要新购一台价值480万元的设备,那么贵司净利润就会出现亏损,自然也就不必缴纳企业所得税了。
目前,国家出台的诸如此类的税收优惠政策非常多,如此优惠的税收政策,很多朋友不去了解,一天到晚总算计少缴税,这就要注意税收风险了。
6.温馨提示:偷逃税款是有风险的。
“税收征管法”规定,被税务机关认定偷税的,除追缴正税之外,还要加征滞纳金,另外,税务机关还有加收50%至5倍偷税额罚款的自由裁量权。
我很欣赏英国著名的前财政大臣丹尼斯•黑勒的一句名言:避税与逃税的区别就在于监狱围墙的厚度。
上述系个人观点,欢迎交流沟通,不喜勿喷。
合理增加“成本、费用和损失”,利用各种支出及列支项目,尽可能地扩大成本、费用以及损失,缩小净收入,少纳所得税。
增加“利息、工资和捐赠”,缩小计税依据。由于新企业所得税明确规范了准予扣除的项目及标准,在这点上的节税需非常注意!
企业性质节税,在税负轻的地方注册新公司或者分公司,转移利润。
入驻有税收优惠政策的园区节税。
图片是我根据客户的kyc做的一个案例分析,传统企业之所以面临高额税负的问题,主要是公司本身的股权架构有一定问题,我们可以参考最新的企业所得税第26条(建议查询仔细研读),对企业股权架构做重新的搭建,从而得到合法合理的正常减税降税!
节税流程具体操作如下:
1.帮助主企业在税务洼地注册一家个人独资企业用作进行利润转移。
2.帮助个人独资企业争取到核定征收税率名额,核定征收名额会将个人独资企业的个人所得税率降低至3.5%左右。
这样就形成了一个合理合法避税的闭环,让员工最开心的节税省税模式:"适当提高员工***的方式节税省税"。当企业需要进行节税省税的时候将员工的***待遇提升至可接受的范围之内,即可以增加员工的工作积极性让员工对于企业更有归属感,同时将企业成本上升从而减少企业税负。
根据你滴问题“年收入90万如何筹划个税?”,问题中也没交代年入90万是应发工资还是税前工资,在此我就按应发工资来回答吧,存在以下几种情况:
一、***如你是高管
该交多少就多少吧,税前可抵扣四险一金(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、住房公积金)和其他六项扣除其实都是有规定的,奖金计提比例都是有文件规定的,高管的绩效奖一般都是一年计算一次,会计都会把这当做年终奖来申报个税的,根本不可能为了你少交个税而改变规则。
二、***如你只是高级技术人员
这倒是可以好好筹划的,以你的名义申请个体工商户营业执照,经营范围就是你实际从事的工作,然后与公司领导协商好,你从与公司签雇佣合同变更为与公司签承包经营合同,合同内容为你实际干的业务,你不再是公司的员工,而是公司的劳务提供者,合同金额为90*(1+16%+8%)=111.6万元(原本由单位承担养老保险和医疗保险现在变成你承担,单位应该把这部分费用一并签到合同金额中),每月开票金额小于10万元,不用缴纳增值税,但个人所得税应纳税所得额为111.16*10%=11.16万元,应缴纳的个人所得税=111600*20%-10500=11820元,如果全部是工资薪金的话,你应缴纳的个人所得税=852000*35%-85920=212280元(只考虑赡养父母24000元/年、2个子女上学24000元/年),比筹划多了200460元税款。
高达90万元的年收入,想要筹划有点困难,毕竟已经进入最顶尖的收入群体了。
中国有6亿人月均收入只有1000元,年收入也就是12,000元而已。高达90万元的年收入,不应该多交点税吗?
实际上取得这么高的收入,如果是如实申报的话,想要税收筹划,少交点个税是很困难的,毕竟基数已经很高了,肯定是使用最高一档的税率。
但是对于工薪阶层和自由职业者、创业者来说又有所区别,这是由税收征管制度所造成的。
年收入90万元,到底是通过什么方式取得的?
如果是工薪阶层,恭喜你,你已经成为最顶尖的打工者了。但是针对这类工薪阶层的税负征管制度是最严密的,筹划空间也是最小的。
如果是私企的创业,小老板年收入90万元也很不错了。针对这类群体的个税征管制度,基本上还处于一个非常粗放的状态,征管严重不到位,这类群体的实际税负很低。
其他类似情况有自由职业者,例如作家画家等,与小老板的情况基本相同,实际税负也不会很高。
年收入90万元的工薪族基本上没有筹划空间,税负最重。
这里所指的工薪阶层是广义的,包括企业高管员工、大学教授等一系列主要靠拿工资获得收入的人员群体。
这类群体的共同特点,就是他们是有组织的,在取得工资薪金收入时,任职单位都会预扣预缴个人所得税。
例如企业高管,年收入90万元。当然是通过其任职的企业来发放工资的。作为认知单位来说是具有扣缴义务,这是税法赋予任职单位的一个法定义务,不扣不行,所以企业高管想要避税其实非常困难。
年收入90万元的私企小老板、自由职业者们,基本上交很少的税。
在我国,能够拿到90万元年收入的工薪阶层其实是凤毛麟角,少之又少的。
相比之下,有很多私企老板、自由职业者也能够达到这么高的收入,但是他们的税负却低的很多,有些甚至根本不交税。
私企老板一般情况下将自己的账面工资开的很低,有的甚至低于个税的免征额(5000元)以下,基本上通过工资薪金征缴方式就征收不到个税。
但是他们的实际收入难道仅有5000元每个月吗?非也。他们是通过什么方式来避税的呢?
第一、个人消费的账单由公司来承担报销。
很多私企老板的私人消费,吃喝拉撒全部记在公司账上。通过公司税前扣除的方式,规避了个人所得税,同时又少交了企业所得税,一举两得。
第二、公司账目公私不分,将公司的账户当成个人小金库。
其实这种操作方式是有很大的涉税风险的,既可能违反税法规定,也存在侵吞公款的刑事法律责任。
除了以上两种方式之外,还有很多其他涉嫌“闯红灯”的避税手段,例如演艺明星通过签订“阴阳合同”的方式来偷逃税款。
但是实际当中这种情况是大量普遍存在的,税务部门也没有这么多的精力和能力去把这些事情管起来。
所以同样是90万元的年收入,相比工薪阶层,私人老板可能一年到头也交不了多少个税。
工薪阶层以外的群体,取得90万元的年收入,以后的避税空间会越来越小。
从税收征管制度设计的角度来分析,想要少交个税,只能增加税前扣除项目。但是税收筹划是要结合具体情况来具体分析的,笼统而言没有什么好的办法,只能提供一个大的原则方向。
但是同样是90万元的年收入,和私人老板相比,工薪阶层的税负就要沉重了很多,在我国个人所得税在很大程度上沦为了工资薪金税。
就是因为对工资薪金的征管很到位,但是对以其他方式取得高收入的群体,税收征管制度就存在很大的漏洞。
相信随着时代的发展,特别是非现金交易方式的普及,税收征管能力的提高,对这类群体的个税征管也会变得越来越严密,避税就不那么容易了。
到此,以上就是小编对于有效运用税收政策,提升企业所得税管理水平的问题就介绍到这了,希望介绍关于有效运用税收政策,提升企业所得税管理水平的4点解答对大家有用。
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